Лучшие кулинарные рецепты с фото » Интересные статьи » Способы приготовления курицы

Способы приготовления курицы

  • 13-05-2014, 10:47
  • 0
  • 4535

Помимо запекания, существует множество способов приготовления курицы: гриль, барбекю, припускание, жарка на сковороде и в воке...

Многие рецепты предусматривают не запекание курицы, а жарку в масле. Иногда куриные части обжаривают перед запеканием в духовке. В результате кожа становится золотисто-коричневой, а вкус блюда - более насыщенным. Кроме того, кожа защищает мясо от высыхания. Если поставить сковороду на средний огонь, весь жир вытечет, поэтому лучше использовать сильный огонь: кожа поджарится, а жир останется внутри.

Обжаривание
1. Достаньте курицу из холодильника заранее - она должна быть комнатной температуры, тогда в мясо впитается меньше жира.

2. Промокните мясо насухо бумажными полотенцами - оно обжарится быстрее.

3. Нарежьте курицу равными ломтиками.

4. Убедитесь, что все куски можно уложить на сковороду в один слой. Если сковорода недостаточно большая, обжаривайте курицу порциями.

Диетический вариант
Как приготовить курицу без лишнего жира? Очень просто - припустить ее. Налейте в сковороду немного воды, положите курицу, поставьте на медленный огонь и варите, пока мясо не начнет отходить от костей. Молодая птица будет готова быстрее, чем взрослая. Куриные части тоже можно припускать.

Барбекю
Лето - самое подходящее время для куриного барбекю.

1. Если Вы готовите на углях, перед началом готовки убедитесь что они достаточно горячие. Это легко определить: угли должны быть снаружи темно-серыми, а внутри мерцать красным.

2. Газовая или электрическая печь-барбекю позволяет менять нагрев. В печки, которая топится угольными брикетами, нет регуляторов, и Вам придется опускать или поднимать решетку.

3. Если Вы готовите мясо на деревянных или бамбуковых шпажках, предварительно замочите их в воде на 30 минут, чтобы они не обуглились.

Гриль
Маленькую курицу или цыпленка можно приготовить на гриле целиком: для этого птицу разделывают на половины или разворачивают, сделав разрез по грудке.

1. Начните нагревать гриль заранее: к началу готовки он должен быть очень горячим.

2. Куриное мясо нужно регулярно смазывать растительным или растопленным сливочным маслом. Идеальный вариант - маринад на основе масла: с ним курица получится вкуснее.

3. Очень важно, чтобы мясо прожарилось равномерно, поэтому толстые куски, перед тем, как класть на гриль, лучше нарезать.

Маринады добавляют к куриному мясу новые оттенки вкуса, делают его нежнее и защищают от пересыхания во время готовки.

1. Не смешивайте ингредиенты для маринада в металлической посуде: металл вступает в реакцию с кислотой в уксусе, вине и лимонном соке.

2. Вы можете положить курицу в закрывающийся пластиковый контейнер с маринадом.

3. Кислые ингредиенты в маринадах (например, лимонный сок, уксус и вино) делают мясо нежнее.

4. Маринады на основе масла удерживают влагу в мясе и добавляют новые оттенки вкуса. Смешайте масло с другими ингредиентами. Особенно хороша курица, маринованная с острым перцем, чесноком и травами.

5. Чтобы предотвратить размножение бактерий, держите маринованную курицу в холодильнике в ёмкости, накрытой крышкой.

6. Курица маринуется в среднем от 2 до 4 часов (точно время и ингредиенты указаны в рецептах).

"Аргументы и Факты. Быстро и вкусно!
Простая кухня для всей семьи", № 1

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категории меню
Партнеры сайта
Интересное в Сети
На Сайте Он-Лайн
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 


 Последние посетители: 

- отсутствуют