Разделка курицы

  • 12-05-2014, 10:07
  • 0
  • 9843

Всего несколько простых приемов - и Вы легко научитесь разделывать курицу!

Уже разрезанная на части курица из супермаркета облегчит жизнь занятым хозяйкам, но обойдется значительно дороже, чем целая. Разделывая курицу дома, Вы сэкономите деньги, а из обрезков сварите Домашний бульон.

Разделяй и угощай
Существует несколько способов разделки птицы. отчасти их выбор зависит от количества людей, которых Вам предстоит накормить. Следуя пошаговой инструкции, помещенной ниже, Вы получите восемь одинаковых и весьма солидных порций.

• Отрезайте крылья с кусками грудки, чтобы порции были больше.

• Ножки можно оставить целыми или разделить на бедра и голени.

• Если Вы хотите снять кожу, просто стяните ее одним движением - от одного края куска к другому.

Запекая курицу, лучше не удалять кости из ножек и грудок, тогда они не потеряют форму.

Секреты успеха
• Используйте кухонный нож с лезвием средней длины, достаточно острый, чтобы справляться с мясом и суставами.

• Возьмите тяжелую разделочную доску, которая не будет скользить.

• Ножки и крылья разрезайте точно между костями в суставах.

Разделка готовой курицы
Иногда проще и быстрее купить готовую курицу и, разогрев, продать с соусом, чем готовить самостоятельно. Как и в случае с сырой птицей, дешевле приобрести целую, чем покупать частями. Процедура разделки та же, разве что в готовом виде мясо отделяется легче. Сначала отрежьте голени и бедра, затем отделите мясо грудки от кости и отрежьте крылышки.

Совет:
Самое вкусное мясо - возле задней части курицы. Переверните птицу спиной вверх: Вы найдете два лакомых кусочка чуть ниже середины хребта, по бокам от него.

Разделка ножек
Первые четыре порции - куриные ножки. Вы можете отрезать их, не снимая кожу, кости тоже можно оставить.

1. Положите курицу на доску грудкой вверх. Взяв одну из ножек, разрежьте кожу между туловищем и бедром. Отогните ножку наружу, выворачивая бедро из сустава, а потом разрежьте сустав между костями, чтобы окончательно отделить кусок.

2. Чтобы отделить бедро от голени, положите ножку внутренней стороной вверх. С силой проведите ножом между голенью и бедро, по коленному суставу, разрезая ножку на ве части.

3. Отрежьте от голеней нижние концы ножек. У Вас должны получиться четыре большие порции.

Грудка и крылышки
Еще четыре порции - крылышки и грудка. Отрежьте крылышки с кусками грудки - и порции будут равными. После разделки на остове останется достаточно мяса для вкусного бульона.

1. Чтобы отделить крылышки, сделайте диагональный надрез с широкого конца каждой половины грудки. После того как Вы надрежете обе части, можно будет отделить крылышки от остова.

2. Чтобы отделить крылышки с кусками грудки, нащупайте место, где крыло крепится к остову, а потом разрежьте последний. Отрежьте кончики крылышек по ближайшему суставу.

3. Чтобы от делить грудку от остова, нащупайте выступ килевой кости, начинать следует от него. Ведите лезвие ножа, отделяя мясо от ребер короткими ударами, пока не получите готовую порцию. Проделайте то же самое с другой стороны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категории меню
Партнеры сайта
Интересное в Сети
На Сайте Он-Лайн
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

- отсутствуют

 Последние посетители: 

- отсутствуют