Орхидеи. Советы по уходу



"Помогите! Моя орхидея умирает!" - часто приходят такие вопросы. Но прежде, чем Вы впадете в панику, успокойтесь и прочтите эту статью об орхидеях.

Орхидеи такие красивые и элегантные! Считается, что у тех, кто хочет выращивать орхидеи, должно быть мужество. Это не совсем верно. Например, Вам подарили орхидею "Фаленопсис", известный еще как "Мотылек", потому что цветок напоминает мотылька. Он Вам очень понравился. Вы заботились о своем "Мотыльке", а через несколько недель орхидея начала терять все свои цветы. Вы запаниковали и бросились читать статьи о том, как ухаживать http://sornjak.ru/posle-pokupki-orhidei/ за этим прекрасным цветком.

Мы хотим вам дать пару советов, которые обязательно помогут в вашей беде. Для начала срежьте стебель у основания цветка. Срезайте только до первого узла, ближе всего к первому цветку. Затем пересадите орхидею в новый цветочный горшок. Ни в коем случае не поливайте цветок через день! Цветки орхидеи не будут слабеть и падать после цветения в течение некоторого времени (до 2-3 месяцев при правильном уходе).

Проверяйте на вашем цветке листики. Они могут многое рассказать о состоянии здоровья. Листья должны быть твердыми и не опушенными, блестящими и без морщин. Если листья висячие и морщинистые, значит они не получают достаточно воды. Когда листиков становится слишком много, они желтеют, а корни начинают гнить. Слишком темные зеленые листья указывают, что им не хватает солнечного света, но очень светлые зеленые листья тоже очень плохо. Желтовато-красные пятна у листьев могут быть от солнечных ожогов.
Обратите внимание на корни. Если они серебристые, значит, пора поливать. Но это значит, что корни здоровые. Когда они влажные, то листики зеленые. Если корни сырые, они загнивают. Вы должны основательно их обрезать. Когда из горшка начинают выходить много корней, значит орхидея хочет Вам сказать: "Пересади меня!"

Поливайте ваши орхидеи утром. Избегайте попадания воды в корону. Если вода случайно попала в корону, удалите ее с помощью ватного тампона или палочки. Меняйте частоту полива. Поливайте цветы напрямую. Придерживайте цветок пальцем внутри горшка. Если он сухой, то поливайте. Если он все еще влажный, тогда полив отложите. Лучший способ поливать орхидеи - позволить воде стечь через корни и слить лишнюю воду.
Перемещайте Ваши растения в доме в разные времена года. Зимой отправьте их на подоконник, чтобы они получили достаточное количество солнечного света, если Ваш подоконник подвергается воздействию солнечных лучей (но не летом). Орхидеи и особенно Орхидея Ангрекум любят влажность и подходящую для них температуру. Влажность 50-70% и температура 21-26 °С идеально подходит в дневное время и 15-18 °С в ночное время. Ваши орхидеи будут цвести намного дольше. Орхидеи могут подвергаться температуре выше, чем 35 °С или ниже (0 °С), но только в течение короткого периода.

Чтобы добиться идеального уровня влажности, пользуйтесь галечными лотками. Залейте галькой обыкновенное блюдце, наполните водой и поместите наверху горшок, убедившись, что основание горшка не находится в воде. Вентиляция также необходима. Цветам нужно дать подышать, время от времени открывая окно на несколько минут. Можно использовать прозрачный пластиковый горшок (они продаются в цветочных магазинах), чтобы легко наблюдать за здоровьем корней. Пластиковый горшок намного дольше держит влагу, поэтому требуется меньше поливать орхидеи.
Выбирайте для разведения орхидеи – это прекрасные цветы, пользуйтесь нашими советами, и орхидеи будут радовать Вас всегда!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категории меню
Партнеры сайта
Интересное в Сети
На Сайте Он-Лайн
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 


 Последние посетители: 

- отсутствуют